Verben & Konjugationen
 
ausgewähltes Verb:  
 
Tempus/Modus1. Person Singular2. Person Singular3. Person Singular1. Person Plural2. Person Plural3. Person Plural
zum Listenende
 
dou - tun
Präsens (Gegenwart)ich doudu dousder/sie/es doudmir dëinihr/enk dëizsie dëin1
Futur I (Zukunft)ich wia doudu wiasd douer/sie/es wiad doumir wean douihr/enk weaz dousie wean dou2
Futur II (vollendete Zukunft)ich wia dou hommdu wiasd dou hommer/sie/es wiad dou hommmir wean dou hommihr/enk weaz dou hommsie wean dou homm3
Perfekt (vollendete Gegenwart)ich ho doudu housd douer/sie/es houd doumir homm douihr/enk houz dousie homm dou4
Konjunktiv II (Möglichkeitsform)ich daaddu daasder/sie/es daadmir daanihr/enk daazsie daan5
 
gëi - gehen
Präsens (Gegenwart)ich gäidu gäisder/sie/es gäidmir gengaihr/enk gäizsie genga1
Futur I (Zukunft)ich wia gëidu wiasd gëier/sie/es wiad gëimir wean gëiihr/enk weaz gëisie wean gëi2
Futur II (vollendete Zukunft)ich wia ganger saadu wiasd ganger saaer/sie/es wiad ganger saamir wean ganger saaihr/enk weaz ganger saasie wean ganger saa3
Perfekt (vollendete Gegenwart)ich bin gangerdu bisd gangerer/sie/es is gangermir san gangerihr/enk saz gangersie san ganger4
Konjunktiv II (Möglichkeitsform)ich gangerddu gangersder/sie/es gangerdmir gangerdnihr/enk gangerzsie gangerdn5
Konjunktiv I (Ersatzkonjunktiv: umgangssprachlich oder Konditional(is) I)ich werad gëidu werasd gëier/sie/es werad gëimir weradn gëiihr/enk weraz gëisie weradn gëi6
 
homm - haben
Präsens (Gegenwart)ich hodu housder/sie/es houdmir hommihr/enk houz / habzsie homm1
Futur I (Zukunft)ich wia hommdu wiasd hommer/sie/es wiad hommmir wean hommihr/enk weaz hommsie wean homm2
Futur II (vollendete Zukunft)ich wia ghat / ghabt hommdu wiasd ghat / ghabt hommer/sie/es wiad ghat / ghabt hommmir mir wean ghat / ghabt hommihr/enk ihr weaz ghat / ghabt hommsie sie wean ghat / ghabt homm3
Perfekt (vollendete Gegenwart)ich ho ghat / ghabtdu houst ghat / ghabter/sie/es houd ghat / ghabtmir homm ghat / ghabtihr/enk houz ghat / ghabtsie homm ghat / ghabt4
Konjunktiv II (Möglichkeitsform)ich hëiddu hëisder/sie/es hëidmir hëinihr/enk hëizsie hëin5
Konjunktiv I (Ersatzkonjunktiv: umgangssprachlich oder Konditional(is) I)ich werad hommdu werasd hommer/sie/es werad hommmir weradn hommihr/enk weraz hommsie weradn homm6
 
mieng - mögen
Präsens (Gegenwart)ich mochdu mogsder/sie/es mochmir mingihr/enk migdssie ming1
Futur I (Zukunft)ich wia mingdu wiasd minger/sie/es wiad mingmir wean mingihr/enk weaz mingsie wean ming2
Perfekt (vollendete Gegenwart)ich ho gmigddu housd gmigder/sie/es houd gmigdmir homm gmigdihr/enk houz gmigdsie homm gmigd3
Konjunktiv II (Möglichkeitsform)ich michaddu michasder/sie/es michadmir michadnihr/enk michadssie michadn4
 
saa - sein
Präsens (Gegenwart)ich bindu bisder/sie/es ismir sannihr/enk sazsie sann1
Futur I (Zukunft)ich wia saadu wiasd saaer/sie/es wiad saamir wean saaihr/enk weaz saasie wean saa2
Futur II (vollendete Zukunft)ich wia gwen saadu wiasd gwen saaer/sie/es wiad gwen saamir wean gwen saaihr/enk weaz gwen saasie wean gwen saa3
Perfekt (vollendete Gegenwart)ich bin gwendu bisd gwener/sie/es is gwenmir san gwenihr/enk saz gwensie san gwen4
Präteritum (Vergangenheit)ich woadu woasder/sie/es woamir woanihr/enk woazsie woan5
Konjunktiv II (Möglichkeitsform)ich waadu waasder/sie/es waamir waanihr/enk waazsie waan6
zurück zum Anfang